Внедрение инновационных технологий в ДОУ

Интерактивные формы обучения становятся все более востребованными в современном образовании. Они создают наиболее комфортные условия для восприятия информации, обеспечивают широкое взаимодействие обучаемых не только с педагогом, но и друг с другом. Активно использовать интерактивные формы обучения помогают новейшие технологии. Особенно успешно  внедрение инновационных технологий проходит в ДОУ. Дети воспринимают такое обучение как игру и без труда осваивают современные гаджеты.

Инновационные технологии в ДОУДошкольное образование на сегодняшний день представляет собой своеобразный развивающийся организм. Модернизация в сфере дошкольного образования набирает все большие обороты. Здесь внедряются различные инновации, создаются все необходимые условия для развития полноценной творческой личности.

Внедрение инновационных технологий в ДОУ осуществляется на государственном уровне. Детство является лучшим капиталовложением для будущего страны. Именно поэтому российские производители заинтересованы как никогда в разработке новейших технологий, отвечающих требованиям современного общества.

Российская компания «ООО Интерактивная проекция» занимается разработкой и внедрением инновационных технологий в ДОУ и другие образовательные учреждения. Компания предлагает эффективные системы для всестороннего развития детей, расширения их кругозора, проведения досуга с пользой.

К новейшим технологиям, востребованным в наши дни в детских образовательных учреждениях, относятся:

интерактивный пол;
интерактивная стена;
интерактивная песочница;
интерактивный стол;
мультитач доска.

Все эти разработки приводят детей в восторг, помогают развивать воображение, внимательность, координацию движений и многое другое. То, что казалось невозможным всего несколько лет назад, стало доступным благодаря последним разработкам «ООО Интерактивная проекция».

Интерактивный пол для детского садаИнтерактивный пол представляет собой новейшую российскую разработку. Принцип работы такого пола заключается в следующем:

1. На потолок крепится система, состоящая из проектора, ик-камеры, встроенного миникомпьютера;
2. ИК-камера реагирует на движения человека;
3. Получившееся изображение проецируется на пол;
4. В компьютер вводятся необходимые параметры передачи изображения и реагирования камеры.
5. Человек начинает двигаться, камера регистрирует эти движения, и картинки на полу изменяют свое положение, либо создают различные эффекты. Складывается ощущение того, что человек управляет изображениями. Интерактивный пол - отличное место для проведения подвижных игр, практически исключающее возможность травматизма.

 

 


Интерактивная стена работает по тому же принципу, только изображение проецируется на стену, а не на пол.

 

Интерактивная песочницаИнтерактивная песочница SandBox - увлекательное занятие для малышей, которое в игровой форме развивает сенсорное восприятие, мелкую моторику, воображение, речь, умение играть в коллективе и многое другое.

В комплект интерактивной песочницы входят:

- компьютер;
- программное обеспечение;
- проектор;
- камера определения глубины объектов.

Играя в обыкновенный песок, при помощи интерактивной песочницы, ребенок способен создавать реалистичные картины мира: различные ландшафты, реки, горы, вулканы, извергающие лаву и др.

Интерактивный стол уже активно используется во многих учебных заведениях страны. Существует большое разнообразие его использования в учебном процессе. В стол встроен компьютер с операционной системой Windows. Это дает возможность устанавливать на него все необходимые приложения. Стол может быть использован и в роли наглядного материала, и даже в роли мини лаборатории. Широко внедряются такие инновационные технологии и в ДОУ. Дети с легкостью усваивают правила работы на интерактивном столе, работая как самостоятельно, так и с помощью взрослого. В игровой форме малыши обучаются навыкам чтения и счета, развивают внимание и мышление.

В ближайшем будущем, скорее всего, уже невозможно будет представить себе образовательный процесс без мультитач доски. Она представляет собой самостоятельную систему, без проектора, крепящуюся непосредственно к стене либо устанавливающуюся на перекатную подставку. Доска прочная, не требует дополнительного обслуживания и способна прослужить долгий срок. При помощи движения рук на доске можно работать с любой информацией. Знания, полученные в виде ярких и объемных образов, лучше усваиваются учениками, а работа на такой доске вызывает только положительные эмоции.

Современное образование нуждается в модернизации как никогда. Интерактивные формы обучения способствуют полноценному раскрытию возможностей человеческого интеллекта и внутренних ресурсов каждой личности.

Продукция Свернуть