Интерактивные формы обучения

Не так давно в детских садах и школах для обучения и развития детей использовались разнообразные наглядные материалы: плакаты, планшеты, карточки, и самое главное пособие – доска с мелом. Сегодня все эти громоздкие и неудобные предметы уходят в прошлое – постепенно, но уверенно их вытесняют интерактивные формы обучения

Интерактивное обучение – что это?

Интерактивные формы обученияЕсли точно перевести с английского слова «интерактивный, интерактивность», то это будет означать «взаимодействие». Интерактивным можно считать тот объект, который способен здесь и сейчас отвечать на действия другого объекта. То есть, ученик получает возможность напрямую работать с обучающей системой.

Наверняка все помнят из фильмов о будущем голографические изображения, поднимающиеся из крошечного пульта управления. Современные реальные интерактивные системы функционируют несколько иначе, но, тем не менее – будущее становится настоящим. С интерактивными формами обучения вы получаете возможность управлять изображением по своему усмотрению, полностью погружаясь в те мир и атмосферу, которые на данный момент подлежат изучению.

Интерактивные формы обученияИнтерактивные формы обучения помогают заинтересовать аудиторию. Всем известно, что главное не привлечь внимание – это лишь половина дела. Важнее удержать его, и сделать так, чтобы вся преподнесенная информация усвоилась, запомнилась – и захотелось получить еще и еще.

Именно это и обеспечивают современные интерактивные формы обучения. Неважно, какой цели нужно достичь – обучить трехлетнего ребенка геометрическим фигурам и цветам, или разъяснить старшекласснику основы маркетинга. С системами интерактивного обучения урок не будет скучным, а материал усвоится стопроцентно.

Как удается этого достичь?

С помощью интерактивных форм обучения моделируется ситуация, полностью идентичная жизненной, и в ней принимают участие все ученики. Вместе нужно искать ответ, экспериментировать, пробовать, смотреть, придумывать различные решения. Таким, образом, интерактивные формы обучения не только обучают, но и развивают личностные качества. Это одновременно и теория, и практика, но поданные, как ролевая игра.

Сфера применения

Интерактивные формы обученияКонечно же, такие разработки пригодны не только в учебных заведениях для детей и подростков. Интерактивные системы решили множество проблем на семинарах, выставках и конференциях, в шоу-бизнесе и рекламе. Это отличная возможность работать с любой аудиторией напрямую, не теряя внимания слушателей и основной нити своего доклада.

Но если говорить именно об интерактивных формах обучения, а не рекламе или презентации, то с помощью материалов, предлагаемых нашей компанией, можно оборудовать и детские сады, и школы, и развивающие центры для детей, и даже детские праздники и концерты.

Ассортимент продукции:

• интерактивные песочницы;

• интерактивная классная доска;

• интерактивный пол;

• интерактивная стена;

• интерактивные игры, от спортивных и развлекательных до развивающих.

Конечно же, продукция компании предназначена не только для организаций, можно приобрести интерактивное оборудование и лично для себя, то есть, для своего ребенка. Хотя это настолько увлекательно и здорово, что даже родители не смогут устоять и присоединятся к сыну или дочке. Разве не заманчиво, когда на улице снегопад перенестись в жаркие джунгли, или заняться серфингом, поиграть в волейбол, или просто попрыгать в «классики»?

Интерактивные формы обученияКак правильно эксплуатировать интерактивный пол или стену, как смонтировать, установить и настроить – сотрудники компании «Интерактивная проекция» дают подробную консультацию каждому клиенту и наглядно демонстрируют системы в работе. В Японии такими технологиями уже никого не удивишь. У нас же это пока еще новинка, неизменно вызывающая удивление и заинтересованность.

За интерактивным обучением будущее, это очевидно, но, погружаясь в мир игры или обучающей программы, всегда следует помнить – это всего лишь виртуальная реальность. И создана она для того, чтобы сделать настоящую реальность проще, понятнее и интереснее, а не заменить ее полностью.

Продукция Свернуть