Технологии обучения в детском саду

Интерактивный стол для детейОкружающая нас действительность развивается с поражающей быстротой. Порой, даже диву даёшься: так много нового и интересного дал людям прогресс. Сфера дошкольного образования, конечно же, тоже не осталась в стороне.

Технологии обучения в детском саду выросли настолько, что современные десятиклассники, приходившие в свои «родные» учреждения просто не узнавали их. Интерактивные столы, доски и полы – неполный перечень тех новшеств, которые теперь здесь можно увидеть.

Давайте поближе познакомимся с некоторыми из них…

Magic box

Magic box (переводится как магическая коробка) – устройство, состоящее из компьютера, проектора, картинка которого может быть направлена как на твёрдую, так и на мягкую поверхность, что позволяет детям лежать на протяжении занятия. Это облегчает нагрузку на их, ещё неокрепший, позвоночник, чувствительного элемента и стилуса, который, помимо основной функции, выполняет роль тренажёра формирующего правильный захват ручки, карандаша или другого пишущего инструмента. Целью его является помощь детям позднего дошкольного возраста адаптироваться к восприятию школьного материала: как в одиночку, так и в группе (до 30 человек). Поскольку обучение происходит в игровом, лёгком формате – получать знания могут даже дети с некоторыми отклонениями в развитии.

Многие опрошенные воспитатели подтвердили, что после использования этого прибора у детей наблюдается улучшение восприятия информации и прогресс в общем развитии ребёнка.

Интерактивные столы

В технологии развивающего обучения в детском саду, с недавнего времени, наряду с Magic box используются интерактивные столы. Возможности, которые открыты при использовании данного оборудования, очень широки.

Интерактивный стол в детском садуТакой «стол» может содержать в себе десятки развивающих программ, которые можно запускать одновременно (это позволяет наладить процесс обучения группы детей, основываясь на их индивидуальных потребностях каждого ребёнка, например, в рисовании, музицировали, чтении и тому подобных методах познания мира, а также разностороннего творческого развития). Существуют различные модели, которые способны регистрировать от двух, до тридцати двух касаний одновременно. На большинстве из устройств используется специальное антивандальное стекло с толщиной до 6 мм и корпус из специального алюминия или стали: это увеличивает срок службы дорогостоящего устройства.

Интерактивные доски

Одним из способов подготовки детей к школе является установка интерактивных досок, которые там используются практически повсеместно.

Интерактивная доска в доуУ таких досок масса положительных качеств, таких как интуитивный интерфейс, отсутствие расходов на мел и ветошь, которые необходимы для обычных досок, возможность решения большого спектра задач, кроме основной (проигрывание фильмов и других мультимедийных продуктов). По сути, такая доска – сенсорный экран, который компьютер распознаёт в качестве дополнительного устройства (вроде обычного монитора, мыши или принтера). К ней прилагаются все необходимые провода, крепления и расходные материалы к ним. В некоторых случаях «маркеры» (специальные программируемые и непрограммируемые стилусы) не идут в комплекте с доской, и их приходится покупать отдельно.

На рынке предоставлен широкий выбор интерактивных досок с различным функционалом и, соответственно, в разных ценовых категориях.

При покупке вам стоит обратить внимание на следующие характеристики:
1. Размер диагонали экрана.
2. Размер рабочей поверхности (размер раб. поверхности и диагонали, к сожалению, не всегда одно и тоже).
3. Фирма-производитель (смотрите на то, как давно находится компания на рынке. Если есть возможность – спросите у «бывалых» пользователей какую фирму лучше выбрать).

В заключение, скажем, что использование инновационных технологий обучения в детском саду является смелым шагом, на пути развития детей. Оно позволит детям с различным уровнем развития подготовиться к предстоящей им школьной деятельности, сделав их конкурентоспособными на самых ранних уровнях.

Продукция Свернуть