Технологии игрового обучения в детском саду

Технологии игрового обучения в детском садуСегодня уже никого не удивляет технология игрового обучения в детском саду. Их появление помогает детям быстрее овладевать навыками взаимодействия с окружающим миром. Это отвечает современным задачам воспитания, интеллектуального развития дошкольников и требованиям образовательных стандартов.

Интерактивные способы обучения детей символизируют возникновение более совершенных, чем ранее форм организации познания ими мира. Само понятие интерактивности означает способность маленького человека без затруднений общаться с другими людьми, взаимодействовать с компьютером, телефоном или телевизором.

Современные игровые технологии в детском саду стали эффективным инструментом вовлечения всех детей в увлекательный познавательный процесс. Они направляются на выработку у них, тех навыков, умений и качеств, которые в будущем помогут им стать достойными членами цивилизованного общества.

При этом важно, что такие современные подходы позитивно влияют на:
• формирование самообразовательных возможностей и саморазвития личности ребенка,
• развитие в детском коллективе здоровых отношений между детьми,
• преодоление неуверенности и скованности в общении,
• создание обстановки уверенности в успехе,
• развитие интеллектуальной активности у каждого малыша.

Инновационные игровые технологии в детском саду все чаще привлекают внимание специалистов в сфере компьютерных технологий и педагогики. Технологии игрового обучения в детском садуНередко они предлагают уникальные варианты воспитательно-образовательной работы с дошкольниками. Их разработки предполагают учет потенциала каждой возрастной группы детей в детском дошкольном учреждении. В результате появляются содержательные модели взаимодействия ребенка с машиной и другими детьми, а также с взрослыми.

Так, устройство, называемое Magic box (магическая коробка) включает в себя компьютер, проектор, чувствительный элемент и стилус, посредством которого осуществляется контакт с устройством. Его особенность в том, что изображение может направляться как на плоский экран, так и на мягкую поверхность. Это дает возможность детям во время занятия даже лежать, что позволяет им уменьшать нагрузку на позвоночник. А пользование стилусом вырабатывает привычку правильно держать ручку или карандаш. В результате работы с Magic box старшие дошкольники лучше адаптируются к работе со школьной программой.

Интерактивный столИнтерактивный стол дает возможность одновременно запускать десятки развивающих программ, которыми могут заниматься группы детей. Детский коллектив знакомится с Землей, ее животным и растительным миром, путешествует по интересным местам планеты, рисуя, перемещая виртуальные объекты. Такой стол делает простым и увлекательным занятием изучение азбуки и нотной грамоты.

Современным игровым технологиям в детском саду помогают интерактивные доски, которые в основном предназначены для демонстрации мультимедийных продуктов. Это фактически сенсорный экран, управляемый компьютером. С помощью стилусов дети могут на ней рисовать, выбирать сюжеты и пр. Игры, которые предлагают такие доски, увлекательны и интересны, запрограммированы на поощрение. Здесь дети рассуждают о разных проблемах, разгадывают математические ребусы. У них развивается грамотная речь, логическое мышление, воображение и память.

Интерактивный полРазработка, называемая интерактивным полом, стимулирует ребенка к играм на нем. Ведь пол реагирует на общение ребенка с ним. Дети при этом могут сидеть, ползать или ходить. Это помогает им в дальнейшем без затруднений адаптироваться в социуме, учит работать в коллективе, развивает крупную моторику ребенка. Предлагаются и многие другие разработки, благодаря которым использование инновационных игровых технологий в детском саду в перспективе станет повсеместным.

Достижение существенного эффекта от их внедрения невозможно без активного участия в этом процессе педагогов детских учреждений. Главное условие успешного использования сложной техники - предварительная подготовка ими слайдов и программ, дидактического материала. Правильное использование новых игровых технологий в детском саду помогает развивать у детей:
• внимание и память,
• способность выстраивать логические цепи и сосредотачиваться,
• мелкую моторику рук,
• адекватное зрительное и слуховое восприятие.

Технологии игрового обучения в детском садуТехнология игрового обучения в детском саду раскрепощает детей, снимая нервную нагрузку. Современные приемы работы позволяют гибко изменять формы мыслительной и коммуникативной деятельности малышей. Они спокойно переключают свое внимание на тематику занятий, предлагаемую воспитателем. Если применение современных игровых технологий в детском саду организовано системно и профессионально, дети в доступной форме получают нужные им знания и навыки.

Компьютерная техника, ее грамотное применение заметно обогащает видение детьми окружающего мира. Активизируется их взаимодействие с другими дошкольниками и взрослыми. Они увереннее чувствуют себя в комплексе социальных отношений.

Несомненно, появление интерактивных технологий в дошкольных детских учреждениях – дело перспективное. Оно помогает творчески обогатить процесс воспитания детей, сделать его интересным и для воспитателей. Современно мыслящие педагоги, осваивая такие технологии, расширяют свой профессиональный кругозор, умело раскрывают творческий потенциал дошкольников.

Продукция Свернуть