Современные педагогические технологии в детском саду

Интерактивная песочницаЖизнь в современном мире насыщена нововведениями, которые постоянно удивляют и совершенствуются. Стремительными темпами развивается информационная сфера общества и электронные устройства. Уже с раннего детства малыши знакомятся с компьютером, мобильными телефонами и машинками на дистанционном управлении. При этом информационно-коммуникационные технологии активно влияют на процесс воспитания подрастающего поколения, повышая у них уровень самостоятельности.

Сегодня инновационные педагогические технологии в детском саду помогают воспитателям более качественно построить обучающий процесс с учетом индивидуальности каждого ребенка. Интерактивные технологииВнедрение интерактивных и медиа технологий позволяет малышам приспособиться к современной жизни в условиях постоянной циркуляции информационных потоков. Подача игровой или учебной информации при помощи мультимедийных проекторов вызывает интерес у детей, делает их более активными. Тем более, если такие занятия будут проводиться в игровой форме.

Современные педагогические технологии в детском саду позволяют воспитателям более качественно подходить к развитию детей. Так, использование музыкальных эффектов усилит восприятие информации, а правильно подобранное видео поможет сформировать познавательный интерес.

Например, во многих детских садах используются интерактивные доски, которые позволяют детям проявить себя в компьютерном творчестве. Интерактивная доска в детском садуТакое оборудование дает возможность детям участвовать во многих видах учебной и игровой деятельности, развивая свою личность. Применение интерактивных досок помогает повысить качество усвоения учебного материала, развивать познавательную деятельность дошкольников. Благодаря занятиям, которые строятся на игре и информационных технологиях, ребенок будет с интересом получать новые знания и легче их запоминать.

Интерактивный пол способствует развитию любопытства и моторных навыков у дошкольников, а предложенные воспитателем задания помогут проявить свою активность и быстроту реакции. Такой пол можно использовать для групповых заданий, на которых каждый воспитанник будет вовлечен в процесс познания через увлекательную игру. Также групповые задания с использованием интерактивного пола помогут развить у детей навык общения со сверстниками и воспитателями.

Помимо интерактивной доски и пола, достаточно популярным становится интерактивный стол, Интерактивный стол в детском садукоторый позволяет работать с ним группе детей. Выполнение заданий на сенсорном экране для детей является более увлекательным, чем, например, выучивание считалочки. Применение такого стола при подготовке детей к школе также оказалось достаточно эффективным. Дошкольники, посредством ярких картинок и музыкальных игр смогут научиться считать, писать и читать.

Применение современных педагогических технологий в детском саду помогает воспитателям самостоятельно создавать игры и задания для детей, выбирая оптимальный вид деятельности (учебной, трудовой, игровой). Так, например, можно дать задание детям создать фигуру с помощью интерактивной песочницы. Такое интерактивное оборудование поможет развить у ребенка творческие способности и фантазию. Помимо этого, созданная при помощи песочницы модель поможет лучше усвоить материал. С точки зрения игровой составляющей, интерактивная песочница может выступать в качестве игрового места в детской комнате.

Новые педагогические технологии в детском саду расширяют кругозор детей, знакомят их с внешним миром, флорой, фауной, самой планетой. Их методически спланированное использование поможет развить у детей творческие способности, привить любовь к искусству. Многими воспитателями - практиками было подтверждено, что использование инновационных педагогических технологий в детских садах имеет значительный воспитательный и образовательный эффект, который проявляется в следующем:
способ представления информации на интерактивной поверхности вызывает повышенный интерес у детей;
красочные картинки, видео и музыка привлекают внимание, поэтому дети будут реже отвлекаться;
наглядная информация более понятна для дошкольников, чем информация, услышанная со слов воспитателя;
раннее ознакомление с компьютерными технологиями позволит ребенку быстрее их освоить и использовать;
интерактивные методы позволяют моделировать ситуации, которые могут встретиться в дальнейшей жизни.

Помимо обучения, современные педагогические технологии в детском саду могут применяться для игр. Дети будут в восторге от футбола на полу или от игры на пианино. На интерактивном столе можно раскрасить предложенные картинки или сложить пазлы. Также технологии помогут развить активность у тех детей, которым не нравится играть на свежем воздухе.

Интерактивный пол в детском садуИспользование интерактивных образовательных технологий рекомендуется в процессе воспитания детей с отклонениями в физическом и эмоциональном развитии. Чтобы не чувствовать себя дискомфортно в среде сверстников, ребята с ограничениями могут использовать интерактивные устройства в игровых моментах. Практика показала, что коррекционные игры стимулируют развитие детей и дают положительные результаты.

Применение интерактивных технологий в детсаду позволяет существенно усилить развитие малышей. В дошкольном возрасте ведущей деятельностью ребенка является игра, которая способствует развитию памяти и творческого восприятия. Современные проекционные системы активно применяются в дошкольных заведениях. Дети получают массу эмоций, выполняя различные задания с использованием интерактивных устройств.

Продукция Свернуть