Использование инновационных образовательных технологий в ДОУ

В современном обществе ребенок все раньше знакомится с новыми технологиями, так как все чаще используются планшеты, смартфоны и компьютеры — от этого просто никуда не деться. Однако, достижения современности можно использовать с пользой в образовательных целях. Поэтому, в последнее время, все чаще применяется внедрение инновационных технологий в образовательный процесс ДОУ.

Эффективность инновационных технологий в обучении детей

Столь популярное использование инновационных образовательных технологий в ДОУ обусловлено тем, что яркие цвета и реалистичная картинка быстро завладевают вниманием ребенка. И это неудивительно, так как дети проще воспринимают активный движущийся материал. Современные технологии пока что не заменяют использование книжных иллюстраций и других классических методик. Однако, для большей эффективности обучения, а также для более продолжительного удержания внимания ребенка, разрабатываются новые подходы. И использование инновационных образовательных технологий в ДОУ — не исключение.

Инновационные технологии в ДОУ от Интерактивной проекцииНовая методика направлена в первую очередь на овладение дошкольниками конструктивным взаимодействием с окружающими людьми. Большинство современных устройств для обучения подразумевает участие целой группы. Дети быстро вовлекаются в игровой процесс, учатся работать в команде и использовать современные технологии — овладевают навыками, которые пригодятся им в последующие годы. Кроме того, ребенок может участвовать в обсуждении происходящего, что расширяет его словарный запас и учит составлять более сложные предложения.

Помимо этого, внедрение инновационных технологий в образовательный процесс ДОУ позволяет использовать их в следующих видах обучения: музыкальные и танцевальные занятия, а также утренняя гимнастика. Интерактивные поверхности используются, как для развлечения, так и для обучения детей, хотя, в комбинации, может применяться как для того, так и для другого.

Чаще всего, вместе с техникой поставляется необходимый набор ПО и базовые эффекты. Однако, для внедрения инновационных технологий в образовательный процесс ДОУ, в конкретной ситуации, может понадобиться написание дополнительных программ. Это, конечно же, потребует некоторых дополнительных затрат, но методика того стоит.

Примеры некоторых современных интерактивных технологий

Логотип компании Интерактивная проекцияОдна из ведущих компаний, занимающихся инновационными технологиями — это «ООО Интерактивная проекция». Среди разработок компании можно отметить интерактивные пол, стену, песочницу и стол. Рассмотрим, что представляет собой каждый из этих элементов, а также увидим, как может проводиться внедрение инновационных технологий в образовательный процесс ДОУ.

интерактивный пол состоит из сервера, системы проекторов и устройств захвата и обработки движений. Вместе с этим предлагается специальное программное обеспечение и базовый набор эффектов. Интерактивное оборудование работает довольно просто: на пол проецируется видеоизображение, которое, благодаря системе захвата и обработки, может реагировать на различные действия детей и педагога.

интерактивный стол представляет собой компьютер с большим интерактивным экраном. Он используется для развивающих игр, обучения детей счету, чтению и для многого другого. В целях защиты, интерактивный стол делается из особо прочных материалов.

Интерактивная песочница представляет проекцию интерактивного поля на пол, с возможностью создавать красивые ландшафты. Детям предоставляется возможность «лепить» красивые реки, вулканы и горы. Это техническое средство поможет развить интеллектуальные навыки ребенка, задействовать его воображение и научиться достигать общих целей с другими детьми. Принцип работы интерактивной песочницы похож на интерактивный пол.

Интерактивная панель, или доска, представляет большой LCD-монитор диагональю 55 или 65 дюймов с возможностью сенсорного взаимодействия; используется для обучения детей счету и чтению, для демонстрации обучающих мультфильмов, создания цифровых записей и многого другого. Мультимедийные доски оснащаются мощным компьютером с последней версией Windows. Компьютер нужен для обработки команд и демонстрации яркого красивого изображения с высоким разрешением.

Итак, для использования инновационных образовательных технологий в ДОУ достаточно приобрести подходящее оборудование и научить педагогов им пользоваться. Рассмотренные в этой статье плюсы такой формы обучения ярко демонстрирует преимущества интерактивных технологий перед классическим подходом в обучении дошколят. Новые методики — это золотой стандарт для дошкольных образовательных учреждений.

Продукция Свернуть