Использование инновационных технологий в ДОУ

Интерактивная стенаВ последние годы мировая педагогика активно наполняется современными новациями. Как у преподавательского состава, так и у родителей все время на слуху интерактивные формы обучения, которые направлены на улучшение учебно-воспитательного процесса в школах и дошкольных образовательных учреждениях. Да, именно инновационные формы обучения внушают надежду на полноценное воспитание личностей, готовых не просто применять ранее добытые знания, а готовых самостоятельно обучаться, развиваться и логически мыслить. Теперь задача педагогов заключается не в передаче собственных знаний, а в предоставлении помощи во время поиска истины самым ребенком.

Детский интерактивный столИспользование инновационных технологий в ДОУ – первый шаг к плотному сотрудничеству с ребенком. Детям не нужны диктаторы, строгие учителя и всеми уважаемые кандидаты педагогических наук. Ребенок любого возраста нуждается, в первую очередь, в друге, в наставнике, в помощнике. Вместо надоедливых теоретических материалов теперь стоит использовать моделирование проблемных ситуаций. Самостоятельно найдя выход из подобных обстоятельств, ребенок получает нечто большее, чем знания – он получает опыт. И именно этот опыт может помочь ему в дальнейшем бороться с жизненными трудностями.

На самом деле войти в колею современного обучения совсем несложно. Каждый преподаватель может воспользоваться инновационными технологиями в ДОУ, чем порадует и своих воспитанников, и упростит себе же свою работу. Нынешние дети действительно сильно отличаются от своих предшественников и нуждаются в интерактивных подходах. Для этого уже специально созданные интерактивные системы и оборудование.

Интерактивная доска в доуК незаменимому оборудованию в период организации учебно-воспитательного процесса, к примеру, относятся интерактивные панели. Они уже сейчас показали свою безоговорочную пользу как в групповой работе с детьми, так и в индивидуальной. С их помощью можно показывать детям текст, картинки, аудио и видео материалы – все, что может стать полезным для детей. Таким образом, малышей легко и обучить чему-то, и развлечь.

Конечно, маленьким детям все преподносится в игровой форме. Использование инновационных технологий в ДОУ поможет педагогам и воспитателям в этом. С их помощью создать волшебный мир для своих воспитанников стало совсем просто. Теперь они могут побывать на природе, в горах, на звездолете и в любых сказочных мирах, не выходя из класса. А если объединить увлекательную игру с познавательным обучением, то в восторге будут не только дети, но и их родители.

Интерактивная книгаКакие же занятия обойдутся без книг? С ними дети знакомятся с самого раннего детства. И пусть даже самая обычная книга – это портал в невиданные страны не только для ребенка, а и для взрослого, то интерактивная книга – это волшебный и могучий телепорт, не знающий границ. Кто устоит перед ней, если картинки с обычных страниц начнут оживать? Неужели дети останутся равнодушными, если перед их глазами пробегут лесные жители, проложат тропу вымершие динозавры, вырастут египетские пирамиды, оживут известные личности? Наоборот – такой подход к обучению поможет малышам сосредоточиться, увлечься, поспособствует появлению у них интереса к учебному процессу, а это, как известно, главный критерий при освоении умений и навыков.

Интерактивная песочницаИспользование инновационных технологий в ДОУ не ограничивается книгами и досками, планшетами и столами. Да, бесспорно, это невероятный шаг в будущее, но дошкольные учреждения также должны позаботиться и о детстве своих малышей, которое и так слишком быстро для них заканчивается. И сможет в этом помочь не что иное, как интерактивная песочница. Удивительно, но детки теперь смогут еще шире познавать мир благодаря интерактивному оборудованию. Объединив его с обычным песком, можно достичь невероятного результата: разноцветные ландшафты, массивы, природные рельефы… И все это создается перед детьми во время игр.

Благодаря такому оборудованию дети самостоятельно захотят познавать вселенную, получат невероятный опыт, легко найдут свое место в будущем. Это даст возможность вырастить всесторонне развитых личностей, новое поколение, которое в дальнейшем сможет изменить мир.

Продукция Свернуть