Интерактивный стол для музея

интерактивный стол для музея

Что может дать музей дошкольнику? Современный дошкольник погружен в пространство массовой культуры, которая прививает ребенку современные нравственные ценности, опираясь на первичные потребности человека: интересно, весело, легко. При этом, возникает необходимость защиты интеллектуальной культуры дошкольника, и одним из ее защитников могут стать музеи, которые должны занять достойное место в среде массовой культуры, постепенно развивая и образовывая ребенка. Но как?

В музейной энциклопедии написано, что музей образовывает «в соответствии с духовными потребностями». Что это означает? Ответ можем прочитать в конвенции ЮНЕСКО (2003 г.): «Музей – это некоммерческое учреждение на постоянной основе, действующее на благо общества и его прогресса, открытое для публики, которое приобретает, сохраняет, исследует, пропагандирует и экспонирует – в целях обучения, образования и удовольствия – материальные и нематериальные свидетельства человека и окружающей среды». В этой формулировке появляются новые грани известного понятия: музей нужен для «обучения, образования и удовольствия». Обучением и образованием музеи занимаются уже более ста лет. А вот «удовольствие» - это нечто новое!

Известно, что дошкольники познают мир через чувственные и визуальные образы, игровую и эмоциональную деятельность. При этом семейный досуг для дошкольников играет важную воспитывающую роль, формирующую духовные потребности ребенка. Музей может стать таким досуговым центром. Вовлеченность ребенка в процесс знакомства с культурными ценностями должна проходить через «опыт ценностного переживания, захватывающего его личность целиком».

Это возможно при условии создания новых форм работы. Необходимо обратить внимание на инновационные технологии музейного взаимодействия, поддержанные новыми техническими и интерактивными возможностями музеев. Они обеспечивают быстрый доступ к музейным материалам, дают возможность менять декорации, переносить посетителей из одной исторической реальности в другую. Именно об этом мечтал музейный подвижник и педагог начала 20 века – А.У. Зеленко, – о создании образовательного пространства со сменой декораций и костюмов.

Такая возможность появилась благодаря новым техническим решениям 21 века: интерактивный стол для музея, интерактивная панель. Они активно используются по всей стране во вновь открывшихся современных музеях, даже интерактивный пол возможно включить в часть музейной инфраструктуры.

Клименко Ольга Леонидовна, педагог

У нас можно купить интерактивный стол или интерактивную панель для музея по выгодной цене.

Продукция Свернуть