Интерактивные игры для логопеда

Для проведения логопедических занятий мы предлагаем оборудование: интерактивный стол, интерактивные панели, интерактивный пол, интерактивная песочница.

Каталог игр для логопеда. Игры по неречевому слуху, игры по звукоподражанию.

Неречевой слух

1. Домашние животные

Это не столько игра, сколько интерактивная картинка, показывающая домашних животных и проигрывающая издаваемые ими звуки. Имеет смысл использовать её для развлечения и развития самых маленьких детей.

2. Дикие животные

Игра напоминает предыдущую, но проигрывает не только звуки животных, но и их названия. Удобна для развития словарного запаса.

3. Кто сказал "МУ"

В данной игре-загадке ребёнок слышит издаваемый животным звук, а затем пытается угадать и само животное. В конце игра показывает картинку с правильным ответом. Рекомендуется для обучения и развития детей младшего дошкольного возраста, как в группах, так и поодиночке.

4. Загадки звуков

Игра на развитие кругозора, внимания и словарного запаса. В отличие от предыдущих игр, здесь присутствуют многие звуки, издаваемые природой и различными предметами, а не только связанные с животными.

5. Музыкальная школа

Простая игра, знакомящая детей с по-разному звучащими музыкальными инструментами.

6. В гостях у жучков

Игра, посвящённая бытовой и семейной жизни и связанными с ней звуками. Правила чётко не заданы, так что их можно придумывать по ситуации. Например, можно давать персонажам имена или составлять предложения.

7. Не будить до весны

В этой игре с участием смешных мишек ребёнок может развить как внимание, так и память. Цель – запоминать последовательность звуков, а затем повторять их. Если не получится, то медведь проснётся.

Звукоподражание

1. Тик-так звуки

Игра, развивающая дикцию и произношение простых звуковых сочетаний. Задача ребёнка – повторять услышанные звукоподражания, такие как «динь-динь» или «тик-так».

2. Пожужжим

Логопедическая игра, предназначенная для изучения труднопроизносимых звуков. Весёлые животные их произносят, а дети стараются за ними повторять.

3. Игрозвуки

Игра похожа на предыдущую, но работает со звуками, с которыми дети часто сталкиваются. В основном это звуки, связанные с различными играми. Повторяя за окружающими, ребёнок учится правильному произношению.

4. Грибники

Группа друзей-грибников потерялась в дремучем лесу. Чтобы их нашли, грибники выкрикивают необычные звуки и сочетания гласных и ждут такого же ответа. Цель ребёнка – повторять услышанное.

 

Продукция Свернуть