Интерактивные формы обучения в ДОУ

Интерактивная доска как одна из интерактивных форм обучения в ДОУВзаимодействие с кем-либо или с чем-либо носит название интерактивного общения. Причем в качестве совершенно необязательно, что второй стороной общения будет человек – это может быть животное, игрушка или компьютерная программа. Интерактивные формы обучения в ДОУ как раз включают в себя диалоговое общение при помощи специализированного компьютерного оснащения. Только при этом перед малышом не экран монитора, а целый окружающий его мир, ставший образовательной средой.

Как это происходит

Для интерактивного обучения в ДОУ может применяться несколько режимов:

  • индивидуальный – ребенок самостоятельно находит решение поставленной перед ним задачи;
  • парный – задачи решаются путем взаимодействия с другим воспитанником или педагогом;
  • групповой – группа подразделяется на несколько подгрупп, в результате включается соревновательный подход;
  • коллективный – вся группа нацелена на решение одной задачи, отрабатываются навыки работы в коллективе;
  • планетарная – является совмещением группового и коллективного режима. В этом случае сначала происходит деление на подгруппы, который работают над нахождением решения одной и той задачи в виде проекта, а затем после обсуждения всех найденных решений выбирается одно, которое и выполняет вся группа.

Каждый из режимов помогает развитию определенных навыков, зачастую нескольких одновременно, а при интерактивном обучении в ДОУ это проходит весело, интересно и в наиболее приемлемой форме для детей.

Зачем применять формы интерактивного обучения в ДОУ

Широчайшие возможности открывают современные компьютерные технологии. Это и знакомство с объектами, которые невозможно в текущий момент времени увидеть или посетить, в том числе и в силу обеспечения безопасности детей, и обучение правилам поведения, и развитие в наиболее увлекательной форме.

Преимущества интерактивных форм обучения в ДОУ таковы:

    возможность быстро заинтересовать и удержать на достаточно длительное время внимание дошкольников;
  • стимуляция познавательной активности воспитанников;
  • возможность моделирования ситуаций, недоступных в реальной жизни;
  • возможность развития различных способностей одновременно;
  • позволяет у ребенка сформировать осознанную оценку своих действий и принятых решений;
  • положительное восприятие детьми таких форм обучения способствует повышению эффективности работы.

Но зачастую не только родители, но и педагоги не знакомы со всеми возможностями интерактивных форм обучения.

Какие средства для интерактивного обучения используются

Интерактивный стол компании - Интерактивная проекция, установленный в ДОУЕсть ли у малыша возможность полететь в космос и посмотреть на звезды и планеты вблизи? Конечно, есть! Пройти рядом с динозавром или услышать рык саблезубого тигра? Без сомнения – да. Эти и другие возможности предоставляют им современные компьютерные технологии. Конечно, можно обучить дошкольником простейшим правилам безопасности поведения на улице, передвигая машинки и кукол. А можно создать настоящую улицу и с наибольшей результативностью освоить эти правила. Такие фантастические возможности дает оборудование, представленное компанией «Интерактивная проекция». Специалистами компании реализованы следующие интерактивные разработки:

  • поверхности – пол, стена. Используется наиболее часто для групповых и коллективных занятий;
  • интерактивный стол  позволяет получать высокие результаты при индивидуальных формах обучения;
  • мобильная тумба – не требует закрепления в раз и навсегда отведенном месте, крепится на любой поверхности и комплектуется различными развивающими играми для различных форм обучения;
  • песочница – создает заданные проекции на песочных фигурах, созданных детьми. Показывает высокую эффективность для развития различных навыков – от мелкой моторики и коллективного взаимодействия до развития объемного мышления;
  • дополненная 3D реальность – позволяет размещенное изображение увидеть с разных сторон, вплоть до мельчайших деталей.

Интерактивные формы обучения в ДОУ постоянно пополняются новыми разработками, предоставляя педагогам возможность с наибольшей результативностью доносить до воспитанников новые знания и обучать навыкам.

Продукция Свернуть