Интерактивная детская песочница

Интерактивная песочницаОсновная задача каждого педагога доступно и наглядно донести информацию до своих учеников. Использование технологических инноваций позволяет не только существенно повысить уровень восприятия материала, но и поддерживать интерес аудитории к занятиям длительное время.

Современное мультимедийное оборудование активно внедряется в образовательную программу детских садов, школ, средних и высших учебных заведений. Занимательный вариант организации развивающих и познавательных занятий с детьми дошкольного возраста - интерактивная песочница в ДОУ.

Интерактивная детская песочница – это революционно новое оборудование, разработанное на основе технологии дополнения реальности. Её использование позволяет успешно совмещать в игровом процессе образовательную и развлекательную составляющие.

Интерактивная песочницаЗанимательные игры с песком, до недавнего времени, было возможно проводить только на свежем воздухе и в теплое время года. С появлением интерактивной песочницы в детском саду дошкольники могут сооружать песчаные ландшафты круглый год, а само занятие становится более познавательным и увлекательным. Такое мультимедийное оборудование предназначено для установки внутри помещения и представляет собой систему, в которую входят корпус для песка, компьютер, проектор. Встроенный сенсор определения глубины замеряет перепады высоты участков песочницы, полученные данные обрабатываются компьютерной программой, а установленный сверху проектор, создает различные визуальные эффекты. На песчаную поверхность накладывается цветная проекция текстуры объектов, ландшафт отображается по принципу топографической карты.

Интерактивная детская песочница позволит дошкольникам получить представление о географическом рельефе местности. При создании в песке углублений и возвышенностей, на поверхности образуются горы, реки, моря. Уникальный песчаный ландшафт просто трансформируется, каждый ребенок способен самостоятельно создать свой уникальный мир, который меняется легким движением руки. Такая песочница подходит для проведения индивидуальных и групповых обучающих занятий с дошкольниками.

Занятия с интерактивной песочницей в ДОУ помогают развивать у детей:

  • коммуникативные навыки – при участии в групповых играх дети вовлекаются в активный творческий процесс, в ходе которого необходимо взаимодействовать друг с другом и учится работать в коллективе;
  • память – ребенок тренируется различать цвета и формы, узнает названия географических объектов;
  • тактильное восприятие – игры с песком способствуют развитию мелкой моторики;
  • зрительное восприятие – цветовой эмулятор ландшафта помогает ребенку сформировать достоверный зрительный образ окружающего мира;
  • фантазию – участие в создании песчаных композиций дает возможность детям развивать их творческие способности.

Интерактивная песочницаИнтерактивная песочница в ДОУ может быть наполнена обычным или кинетическим песком. Использование кинетического наполнителя в детском саду более удобно, так как он не оставляет грязи на руках, отличается стабильным уровнем влажности, экологически чистый и гипоаллергенный материал.

Несомненным достоинством современного интерактивного оборудования выступает простая и наглядная форма демонстрации информации, что позволяет педагогам с его помощью эффективно обучать детей любого возраста.

Продукция Свернуть