Инновационные технологии в ДОУ

Инновационные технологии в ДОУСегодня происходит активное внедрение мультимедийных средств обучения в образовательный процесс. Их преимущество перед традиционными формами и методами заключается в том, что, как и все высокие технологии, современные технические средства обучения постоянно развиваются и совершенствуются. Они дают возможность педагогу сохранять руководящую позицию и при этом строить работу так, чтобы учащиеся становились активными участниками процесса.

Обучающие программы в комплексе с мультимедийными продуктами позволяют сократить время на поиск дидактических материалов и уделять больше внимания качеству обучения. Педагогу уже нет необходимости подбирать комплексы игр, упражнений и тестовых заданий, достаточно хорошо изучить предлагаемые образовательные программы. То же самое касается и подбора наглядных средств обучения. В интерактивных методических материалах можно найти все необходимое в соответствии с образовательными программами.

Инновационные технологии в ДОУПрименение современных технических средств актуально в учебном процессе высшей и средней школы, а также и в детских садах. Так как для детей дошкольного возраста игра является наиболее продуктивным способом изучения окружающего мира, в ДОУ инновационные технологии делают процесс обучения динамичным и увлекательным, повышают мотивацию к познавательной деятельности. Они соединяют в себе теоретический материал с игровыми методами и помогают развивать память, мышление, воображение и творческие способности детей.

Говоря о современных технических средствах обучения, стоит уделить внимание продукции компании «ООО Интерактивная проекция». Среди интерактивных продуктов компании особое место отводится мультимедийному оборудованию для детей. Оно может использоваться и для обучения, и для развлечения.

«ООО Интерактивная проекция» предлагает такие проекционные системы, как интерактивный пол, интерактивная тумба, интерактивные игры. Преимущество использования этих инновационных технологий в ДОУ состоит в том, что для них может подходить фактически любое покрытие. Эти продукты помогают оптимизировать процесс обучения и чередовать занятия с активным отдыхом. В работе возможно использование интеллектуальных игр (алфавит, счет, геометрические фигуры), изучение окружающего мира (явлений природы, растения, животные), а также подвижные игры.

Интерактивная тумбаСенсорные системы реагируют на движение, за счет чего происходит смена картинки, коррекция изображения и цвета происходит автоматически, независимо от освещения в помещении и высоты расположения проектора. В отличии от интерактивных пола, стены и панели, интерактивная тумба обладает мобильностью. Для нее нет необходимости отводить отдельное помещение. Каждый педагог может использовать мобильную тумбу в удобном для него месте, и для этого нет необходимости покидать свою группу.

Инновационные технологии в ДОУ помогают психологической службе проводить при необходимости мероприятия по реабилитации, коррекции, психологической разгрузке. Интерактивная песочницаОчень хорошо в этом может помочь интерактивная песочница. В основе лежит сочетание проектных технологий и обычного песка, система чувствительна к изменению формы песка, что отражается в изменении его цвета. В сочетании со звуковыми эффектами, эта методика помогает в снятии нервного напряжения, концентрации внимания на процессе работы, развитии мелкой моторики рук, развитии воображения.

Игры и творческие задания, используемые при работе с интерактивным столом, помогают не только в построении познавательных процессов, но и в развитии творческих способностей малышей. С их помощью можно не только играть, но и рисовать, проектировать свои рисунки.

Использование инновационных технологий актуально как в ДОУ общего типа, так и в центрах раннего развития, реабилитационных центрах, коррекционных учебных заведениях.

Продукция Свернуть