Детский интерактивный конструктор

В детском возрасте человеку свойственно активно развивать творческое и логическое мышление, учиться чему-то новому. Важно чтобы этот процесс был наглядным, то есть, позволял ознакомиться с большим количеством физических и прочих явлений, понимать, почему надо делать так, а не иначе. Традиционные конструкторы хоть и являются востребованными, несколько лет назад большую популярность начали набирать детские интерактивные конструкторы. Причиной тому является ряд новых возможностей по сравнению с обычными видами.

Что это такое?

Детский интерактивный конструктор являет собой многопользовательское средство для творческого развития и совершенствования детей разных возрастов. Отличительной особенностью на фоне традиционных решений является задействование:

игрового стола или любой другой ровной поверхности;
небольшого вычислительного устройства с программным обеспечением, адаптированных под запуск нескольких игр; 
сенсоров, отвечающих за вычисление координат игрушек в рабочей зоне;
прочих аксессуаров, присутствующих в комплекте.

Рассмотрим принцип работы поподробнее.
Чтобы приступить к игре, ребенку надо взять несколько игрушек и включить конструктор. С помощью простого интерфейса программного обеспечения пользователь выбирает понравившуюся ему игру. Это также могут сделать родители или воспитатели детского сада, в зависимости от места расположения оборудования.

Интерфейс загрузил основной фон рабочего стола. Например, траву. Ребенок берет фигурку в виде деревянного домика и размещает его в любой точке рабочего стола. Далее он берет еще одну такую же фигурку и ставит ее на определенном расстоянии от первой. Между ними появляется железнодорожный путь, нарисованный проектором. Сенсоры понимают, где именно находятся фигурки, а также вычисляют расстояние между ними, за счет чего выводят определенное изображение. Чем больше фигурок домиков на столе, тем длиннее будет железная дорога. По ней, кстати, ездит поезд – такой эффект создает специальная анимация, хранящаяся во внутренней памяти.

Но не одними только железными дорогами интересны интерактивные детские конструкторы. Попытаемся сделать игровой процесс творческим. Добавив две фигурки треугольной формы, получаем реку между ними. Если на пути встречается проложенная ранее железнодорожная линия, система нарисует железный мост. С помощью разных фигурок ребенок создает мосты, водные каналы, автомобильные дороги и так далее.

И это один из тысяч примеров игр, доступных для детей разных возрастных категорий. Одна и та же фигурка в разных играх будет иметь свое, уникальное назначение.

Преимущества

Достоинства интерактивных детских конструкторов заключаются в следующем.

1. Поддержка широкого спектра игр для любых возрастных категорий. Все, что нужно для этого – иметь в наличии подходящие фигурки.
2. Возможность установки в любом месте. По мере необходимости, владельцы интерактивного детского конструктора могут установить их у себя дома, в детском саду, развлекательном центре и так далее.
3. Нетребовательность в замене и обслуживании комплектующих. Фигурки практически невозможно сломать, если ими пользуется ребенок.
4. Создание разнообразных образовательных программ. Выбор в пользу той или иной программы зависит от возрастной категории и круга общения.

Из сказанного выше напрашиваются следующие выводы. Детские интерактивные конструкторы являются отличной альтернативой традиционным игрушкам, развивающим детскую логику, предлагая массу вариантов развлечения.

Продукция Свернуть