Что мы знаем про интерактивную доску

Интерактивная доска производства компании - Интерктивная проекцияПрародителем интерактивной доски являлись обычные школьные сланцевые доски. Когда-то в своем портфеле ее носил каждый ученик. Чуть позже они преобразились в одну большую доску, на которой писали мелом. Такое удачное изобретение до сих пор используют в школах и при всех своих многочисленных достоинствах, оно все-таки имеет и существенный недостаток: кроме большой вероятности испачкать одежду, у многих людей может проявляться аллергическая реакция на меловую пыль, а рядом стоящее компьютерное оборудование тоже очень чувствительно к подобному фактору. На смену им пришли белые доски, которые исключали использование мела, здесь применялись цветные маркеры. Изображение получалось более ярким и контрастным.

Первые интерактивные доски появились в США в 90-е годы. Все, что изображали на них, тут же дублировалось на мониторе компьютера. Работа с интерактивной доской была чрезвычайно удобна. При ее использовании была реализована возможность сохранять написанную информацию в файлы, отправлять их на электронную почту, по факсу, отправлять по сети в режиме он-лайн, распечатывать на принтере.

Интерактивная доска на подставке от компании - Интерактивная проекцияМодернизация происходила постоянно. И сегодня это уже электронные высокотехнологичные устройства в виде огромного сенсорного экрана с подключенным мультимедиа-проектором. Работа с интерактивной доской очень увлекательна, она позволяет одновременно сочетать обычную презентацию готового материала и демонстрацию дополнительной информации с любого носителя. Это может быть флэш-память, видеокамера, видеоплеер, компьютер и любая информация из сети. Изображение на интерактивной доске дополняются при помощи разноцветных маркеров. Доказано, что однотонное преподнесение информации снижает ее восприятие. Выделение значимых моментов при помощи цвета увеличивает качество и количество усваиваемого материала.

Сейчас на смену интерактивным доскам приходят интерактивные панели, обеспечивающие лучшее качество изображения.

В начале своего появления интерактивные доски были широко распространены в корпоративной области. Их программное обеспечение позволило организовывать дистанционные семинары во многих городах одновременно, что позволяло крупным компаниям проводить учебные курсы по повышению квалификации с экономией средств и времени.

И только гораздо позже интерактивные доски "пришли" в сферу образования, где они сейчас и занимают лидирующее место. Вероятно, такие изменения стали возможны благодаря некоторому снижению цен на подобные новинки. Сегодня их использует в образовательных целях детские сады, средняя школа и ВУЗы.

Современные интерактивные доски разделяют на три вида:

Сенсорные интерактивные доски

Работа с интерактивной доской с такой технологией дает возможность использовать ее в детских садах, коррекционных школах. В этом случае не требуется дополнительных технических приспособлений. Сенсоры "отзываются" на прикосновение руки и пальцев, что способствует развитию мелкой моторики ребенка.

Электромагнитные интерактивные доски

Эта технология будет полезна старшему возрасту, поскольку работать с помощью рук и пальцев здесь нельзя. В работе с интерактивной доской в данном случае используется передающиеся свойства электромагнитной волны. Специальный карандаш, используемый при написании, является передатчиком электромагнитных волн, которые трансформируются в компьютер для дальнейшей обработки и анализа информации.

Инфракрасные интерактивные доски

В таких устройствах информацию о соприкосновении кончика карандаша и дальнейшую передачу информации осуществляют специальные датчики, улавливающие соответствующий диапазон волн. Эта технология подходит для всех. На таких досках можно работать как специальным маркером, так и просто пальцем.

Интерактивная доска для школы или ДОУ от компании - Интерактивная проекцияСегодня интерактивная доска - это не только инструмент преподавателя, это отличное средство, чтобы организовать совместную работу учеников.

Интерактивные доски постоянно совершенствуются. Сегодня работать на них можно одновременно трем участникам процесса. В 2009 году впервые появилась беспроводная доска. А чуть позже доска с несколькими поверхностями. Они могут выдвигаться, создавая возможность одновременно работать на нескольких поверхностях, используя маркеры или обычные мелки.

Сегодня мир новых технологий уже нельзя представить без этого изобретения.

Продукция Свернуть