Современные образовательные технологии в детском саду

Обучение и воспитание детей в наше время невозможно без применения интерактивных средств. Разработки компьютерных гениев позволяют педагогам ДОУ активно применять современные образовательные технологии в детском саду и заниматься с детьми на красочном, живом и увлекательном материале.

Интерактивные полы

Поскольку маленькие дети большую часть времени проводят на полу, эта плоскость должна обладать максимальной развивающей функцией. Выполнить её способен интерактивный пол – электронная система, включающая в себя цифровые и проекционные возможности. Она оживляет любое помещение, позволяет перенести изображение туда, где оно становится более востребованным детьми.

Педагоги, которые применяют современные технологии обучения в детском саду, могут использовать интерактивный пол для оживления восприятия познавательного материала. Картинки, возникающие на таком устройстве в результате действий людей, позволяют активизировать творческую и интеллектуальную деятельность малышей. Благодаря интерактивным возможностям прибора, дети чудесным образом оказываются в различных уголках мира, на страничках любимых сказок, на математических полях.

Интерактивный пол решает образовательные и игровые задачи.  Специально для ДОУ разработчики создали поля для изучения русского алфавита и получения начальных математических знаний. Данное устройство снабжается звуковой установкой и автоматической коррекцией формата изображения.

Интерактивный пол хорош тем, что всё оборудование крепится под потолком. Этим оно не мешает детям и педагогам, не нарушает дизайна помещения и не повреждается от излишнего любопытства подрастающего поколения. Оно работает при любом освещении. Проекция, которая отражается на поверхности, может варьироваться по размерам. Все изображения цветные, ярких насыщенных красок.

Интерактивные столы

Использование современных образовательных технологий в детском саду предполагает применение различных средств обучения и развития детей. Интерактивные столы, предлагаемые современными производителями, обладают превосходными возможностями для развития у дошкольников:

  • речи;
  • памяти;
  • внимания;
  • формирования навыков учебной и игровой деятельности.

Маленькие дети воспринимают большинство информации через зрительные анализаторы. Интерактивный стол для них – яркие сменяющие друг друга картинки, большой компьютер, с которым можно играть и получать новые знания.

Благодаря данной разработке педагоги, активно использующие современные образовательные технологии в детском саду, не тратят время на приобретение и изготовление наглядного материала к занятиям. Одно такое устройство способно заменить множество бумажных изделий.

Интерактивный столик по мановению детской руки может превратиться в карту мира с океанами и материками, в чертёжную мастерскую, в химическую лабораторию, космическое пространство, игровую площадку. В ДОУ это устройство можно использовать при обучении детей решению простых математических примеров, геометрических задач, языковых упражнений.

Интерактивный стол представляет собой сенсорный экран. Благодаря этой возможности использование современных образовательных технологий в детском саду становится более эффективным. Ребёнок сам может управлять изображением, перемещать предметы на картинке, создавая нужный образ. Для обучающих интерактивных столов разработчики создают специальные программы с доступным и интересным для дошколят интерфейсом.

Особое внимание обращает на себя оформление самих интерактивных изделий. Это яркие по цветовому решению и функциональные по назначению «гаджеты». Они имеют закруглённые края и совершенно безопасны для маленьких детей. Высота столика может варьироваться в зависимости от роста ребёнка.

Как могут использоваться интерактивные устройства в ДОУ

Внедрение современных технологий обучения в детском саду невозможно без широкого использования интерактивных средств. Они помогают педагогам решать различные задачи:

с самого начала строить обучение детей в соответствии с требованиями времени;
формировать у дошколят навыки компьютерной грамотности;
расширять круг их интересов и знаний;
служить средством для игр и развлечений помимо занятий;
быть удобным материалом для восприятия и развития.

Обучение с использованием современных образовательных технологий в детском саду посредством интерактивных комплексов и отдельных устройств приобретает новый качественный уровень, становится более эффективным и плодотворным. С их помощью в разных группах ДОУ педагоги могут организовать следующие виды работы:

  • в парах;
  • хоровод;
  • карусель;
  • цепочка;
  • аквариум;
  • большой и малый круг;
  • дерево познания.

В ходе групповой деятельности у детей формируется важное качество – умение договариваться друг с другом, взаимодействовать между собой, налаживать контакт с окружающими. Дети приобретают опыт поведения в обществе. У них воспитываются такие качества, как сопереживание и необходимость взаимовыручки и поддержки.

Обучение в ДОУ с помощью современных интерактивных средств – прекрасный способ развития дошкольников и подготовки их к школе.

Продукция Свернуть