Современные инновационные технологии в ДОУ

Инновационные технологии в ДОУСреди стремительно развивающихся технологий, особую нишу на рынке образовательных вспомогательных программ занимают интерактивные проекционные системы. Они позволяют и развлечь, и обучить, и продемонстрировать необходимый материал.

Все чаще используются современные инновационные технологии в ДОУ. Это помогает педагогам в развлекательной форме знакомить дошкольников с азами чтения, цифрами. Детям чрезвычайно интересна такая форма обучения, и если совсем недавно они видели подобные технологии только в фантастических лентах, то теперь у них появилась возможность не только посмотреть, но и попробовать самостоятельно поработать с панелью.

Интерактивные коммуникации уже перестали удивлять и твердо занимают свое место в быту современного человека. Интерактивное оборудование и комплексные интерактивные системы – современные инновационные технологии в ДОУ, в несколько раз повышают восприятие дошкольниками обучающих материалов. Это совершенно неудивительно, так как возможность в реальном времени изменять изображения позволяют эффективно демонстрировать наглядный материал, не отходя при этом от доски и не теряя контакта с маленькими слушателями.

Применение интерактивного пола в доу даёт потрясающие результаты. Малышам удобнее всего заниматься и играть прямо на поверхности пола. Красочные визуальные эффекты, позволяющие устроить в детском саду игру в классики и другие подвижные игры. Это особенно удобно тогда, когда на улице идет дождь, и у воспитателей нет возможности вывести детей на улицу.

Современные инновационные технологии в ДОУ позволяют установить одну из следующих интерактивных систем:

  • развивающую,
  • познавательную,
  • спортивную.

Передовые цифровые технологии и проекции дают возможность использовать для воспроизведения изображения практически любое напольное покрытие. Единственное, на что следует обращать внимание, это то, что желательно выбирать однотонный фон для более четкого изображения. Интерактивные игры с разнообразным тематическим оформлением одно из самых популярных детских развлечений. Игровая поверхность реагирует на все движения, находящихся на нем людей.

Управление интерфейсом понятное и простое. Менеджер управления позволяет создавать:

  • временные циклы интерактивных эффектов,
  • изображения,
  • звуковое сопровождение,
  • видео контент,
  • разные скоростные режимы работы.
    • Интерактивная песочница Интерактивная песочница в доу — одно из самых популярных интерактивных устройств. С их помощью на песке можно создавать самые разные ландшафты и получать реалистичную картину живой природы – вулканы или водопады.

      Однако, учитывая то, разностороннее развитие в детском саду очень важно, больше всего в данных учреждениях используются развивающие игры.

      Как один из вариантов для обучения практикуют интерактивные игры. Изображение можно проецировать на стены, напольное покрытие, стекло. Размер картинки можно корректировать. Отличительной особенностью таких игр является то, что играющий видит себя на экране, как бы оказавшись в самом сердце игрушки. Необыкновенные визуальные эффекты, воспроизводящие все движения игрока и обеспечивающие управление изображением в любой проекционной точке.

      Таким образом, у детей повышается мотивация к изучению новой информации в игровой форме. Двигательные и когнитивные навыки закрепляются играючи и не нагружают детскую психику. В процессе игры происходит концентрация внимания, увеличение скорости реагирования на происходящее, улучшение памяти и увеличение восприятия речевых обращений.

      Как бы там ни было, все больше количество дошкольных учреждений делает ставку на использование в обучающем процессе различных современных интерактивных технологий. Азбука и математика, правила дорожного движения – все это усваивается детьми намного легче. Способствует этому красочная и увлекательная подача обучающего материала, ставшая доступной с помощью интерактивных технологий в детских дошкольных учреждениях.

Продукция Свернуть