Развитие творческих способностей у детей

Развитие творческих способностей у детейУже давно не вызывает сомнения постулат о том, что не хлебом единым… Развитие творческих способностей у детей является важным пунктом в становлении гармонично развитой личности. Известно, что бездарных детей не бывает, нужно лишь найти творческий потенциал малыша и развить его.

Если удастся, ребенок оставит свой след, как это случилось со многими гениальными творческими лицами или профессионалами, добившимся в своем деле мирового признания и славы. Если же это не удается родителям, часто, будучи взрослыми, некоторые люди начинают проявлять свои способности, так появляются гениальные «самородки» вроде Ломоносова, Сьюзен Бойл, Эдисона. К сожалению, из-за того, что к развитию творческих способностей в детстве относились пренебрежительно и из-за издержек в воспитательном процессе большинство талантов оказались «зарытыми в землю».

Поиск любимого занятия и увлечения

Каждая любящая пара, планирующая рождение ребенка, должна знать: что необходимо учиться быть родителем и ребенку нужны не только еда, одежда, тепло, умение писать и читать, но и правильный подход к творческим задаткам, их эффективное развитие.

Развитие творческих способностей у детейПрежде всего, родителям нужно начинать с себя. Если они не отнесутся к дидактическим и воспитательным процессам и уж, тем более, к развитию творческих талантов с ответственностью, то им никогда не удастся определить способности, благодаря которым ребенок станет успешнее и счастливее. Ведь настоящим счастьем является занятие делом, которое любимо и интересно. Работа должна приносить не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Развитие творческих способностей у детей требует отдачи и усилий не только от детей, но, в первую очередь – от родителей. Существует множество интерактивных инструментов, благодаря которым облегчается возможность определения творческих занятий, действительно интересующих ребенка.

Лишь в поиске определяется любимое занятие, а развитие творческого потенциала позволит достичь больших высот в карьере, признания профессионализма, следовательно, удовлетворения от собственной работы. Не каждый ребенок легко определяет свою миссию, поэтому обязанностью родителей является помощь в поиске.

Самой большой ошибкой является мнение родителей, что дети должны продолжать династию или любить то, что нравится им. Это не всегда так. Конечно, большая часть детей любит то, чем занимаются их родители и становятся достойными продолжателями традиции, но есть дети, желающие идти своим путем и нельзя ставить им преграды на пути.

Методы и инструменты развития творческих способностей

Развитие творческих способностей у детейБольшое значение для развития творческих способностей ребенка является предоставление ему свободы действий. Только так ребенок научится самостоятельности и в будущем реализует свой творческий потенциал. Родитель должен присутствовать, но лишь для того, чтобы поддержать, если появится в этом необходимость. Дети, лишенные самостоятельности, не добиваются в будущем больших результатов, они ведь привыкли, что их проблему решит кто-то другой.

Дома и в детских дошкольных заведениях, перед взрослыми стоит ряд задач, которые требуется решать. Это:
• научить детей правильно выражать свои мысли;
• формировать навыки правильного общения со сверстниками и взрослыми;
• научить решать проблемы, подходя к ним творчески;
• помочь детям найти места в сообществе себе подобных, воспитать индивида в коллективе.

Чем раньше взрослые приступают к решению этих задач, тем легче в будущем дети адаптируются в коллективах, проявляют свой индивидуальный потенциал и добиваются успехов.

Большую пользу в решении этих задач привносят различные интерактивные формы обучения, где дети обучаются работе парами и в команде. Для решения же поставленных задач используются инструменты, способные заинтересовать современных, технически подкованных малышей.

Отлично справляются с решением этих задач различные интерактивные проекционные системы. Они способны увлечь не только малышей, но и взрослых.

Интерактивный пол, стена, доска, песочница и пр. учат детей не только взаимодействовать с самим инструментом, но и работать в команде со сверстниками. Интерактивная песочницаБлагодаря им развивается любовь к красоте, способность логически мыслить, а интерактивное караоке позволяет проявить музыкальные способности. Быть может, создавая причудливые пейзажи в интерактивной песочнице, малыш увидит всю романтику планеты и станет геологом, географом, или космонавтом, а может ему захочется построить гармонично вписываемые в пейзаж строения.

Использование интерактивных технологий в качестве средства для развития творческих способностей детей не только ускорит процесс, но и придаст большую эффективность при решении поставленных задач.

Продукция Свернуть