Мультимедийные «помощники» в школах

Интерктивная доска в школеДонести до школьника всю предусмотренную учебной программой информацию, а что еще важнее – заинтересовать его, под силу далеко не каждому преподавателю. В помощь педагогам и были изобретены мультимедийные доски для школы, которые представляют учебный материал в наиболее наглядном виде. Кроме этого, подобное приспособление значительно облегчает решение всех организационных моментов в классе.

Итак, интерактивная, как ее еще называют, доска – своеобразная сенсорная поверхность, воспроизводящая посредством проектора картинку монитора компьютера, который подключен к ней. Такое оборудование может быть оснащено разными типами механизмов:

прямой проекции, когда проектирующее устройство размещается перед доской. Такой тип наиболее распространен в учебных заведениях;

обратной проекции. В таком случае проектор находится позади мультимедийного экрана.

Интерктивная доска в школеКроме того, в зависимости от уровня мобильности такого устройства, различают активные и пассивные мультимедийные доски для школы. В первом случае работа экрана основана на электромагнитных или аналого-резистивных технологиях, поэтому он должен быть подсоединен к сети и к компьютеру кабелями, что заметно усложняет возможность переноса такой конструкции в соседний класс, к примеру. Да и многочисленные провода будут мешать свободному перемещению учеников в помещении. А вот пассивные доски – дело совсем другое. Не нуждаясь в проводном подключении, такой интерактивный помощник поможет и драгоценное время сэкономить, и упростить сам процесс работы.

Работа пассивных досок может базироваться на различных видах технологий:

ультразвуковом или инфракрасном, которые реагируют на прикосновения специальным маркером, издающим соответствующие сигналы;

микроточечном, предусматривающем связь с компьютером с помощью Bluetooth-датчика. Навигация в таком случае может производиться с помощью стилуса;

оптическом, датчики которого реагируют на приближение любого предмета. Так что работать в этом случае можно хоть пальцем.

Интерктивная доска в школеВыбирать подходящую именно вам мультимедийную доску для школы следует исходя из ее основного предназначения. К примеру, если экран нужен для проведения презентаций или использования графических редакторов, то лучшим решением будет приобретение электромагнитной доски с твердой поверхностью. Для всех остальных случаев можно выбирать любой другой тип – все зависит от бюджета.

Большинство интерактивных панелей, основанных на ИК и ультразвуковой технологиях, устойчивы к повреждениям. Разработанные специально для школ, такие доски имеют прочную пластиковую поверхность, которая даже если и поцарапается, то это никак не повлияет на качество изображения. Не забудьте также обратить внимание на программное обеспечение, которым оснащено интерактивное оборудование. Его русифицированная версия должна иметь удобный и легкодоступный любому пользователю интерфейс.

Интерктивная доска в школеБесспорным преимуществом таких мультимедийных досок для школы является их большой размер. Согласитесь, на более чем метровом экране представленную информацию сможет хорошо разглядеть даже ученик с плохим зрением. А приятный с виду экран не дает глазам быстро «уставать», да и бликов на матовой поверхности никаких не заметно.

Такие интерактивные «помощники» сделают учебный процесс интересным и увлекательным – а это залог быстрого и качественного усвоения новой информации.

Получить первоклассную консультацию по любым интерактивным технологиям, а также по вопросам сотрудничества и т.д. вы можете по телефонам:

8 (495) 507 62 27 и 8 (495) 504 51 92

Или напишите нам

Написать в тех. поддержку

 

Продукция Свернуть