Логопедические игры на дыхание

Хорошее звучание и голосообразование, как известно, обеспечивает правильное речевое дыхание. Именно умение «правильно» дышать дает любому человеку, а тем более, ребёнку, возможность поддерживать необходимую громкость речи, произносить длинные фразы, не «заглатывать» слова.

Дети, у которых наблюдаются проблемы с речью, очень часто не договаривают слова, произносят их шёпотом, нечётко, судорожно. Задача логопеда, работающего над правильностью произношения малыша, в необходимости практиковать логопедические игры на дыхание. Однако стоит напомнить, что игры, направленные на развитие правильного дыхания, быстро утомляют ребёнка, а в некоторых случаях могут вызвать у него головокружение.

Поэтому преподавателю необходимо придерживаться следующих правил в работе:

- Подбирать логопедические игры на дыхание, учитывая возраст ребёнка и особенности его нарушений речи.

- Чётко объяснять и показывать упражнение малышу.

- Длительность вдоха и выдоха должны быть соответствующими возрасту – 3 слова на выдохе у совсем маленьких, 5 слов – у старших.

- Продолжительность самого упражнения – не более 2 –х минут, иначе может случиться головокружение.

Одним из наиболее эффективных методов работы логопеда – это использование универсального набора интерактивных дидактических материалов «Логомер». Для эффективной работы потребуется лишь компьютер, микрофон и логопедическая программа «Логомер».

Логопедические игры на дыхание предлагают детям упражнения на подражание звуков (игра «Экскурсия на птицеферму»), развивать сильный и целенаправленны выдох (например, при катании поролонового «колобка» в одноименной игре и при сдувании жуков в игре «Ветерок и жуки»). Ритмичные и целенаправленные выдохи перестанут быть утомительными упражнениями, если ребенок будет делать их во время увлекательной игры.

Заниматься с ребёнком логопедическими играми на дыхание рекомендуются ежедневно, по несколько минут, во избежание более серьёзных проблем в будущем.

Варианты игр на дыхание из вышеуказанного комплекса:

1. Ветерок и жуки

Жуки-вредители напали на беззащитное дерево и начали его грызть. Чтобы спасти дерево, нужно сдуть жуков ветром. Ребёнок дует в микрофон, и ветер уносит вредных насекомых прочь.

2. Снежинки

Загадочный предмет спрятан внутри сугроба. Но достать его из-под снега и узнать, что это, не так-то просто – для этого понадобится подуть в микрофон. Сделав это, ребёнок получит предмет.

3. Вертолет

Вертолёту срочно надо взлетать, но у него не получается. Чтобы помочь ему оторваться от земли, нужен мощный поток воздуха. Ожидаемую продолжительность выдоха можно менять по ситуации.

4. Кот и сосиска

Маленький, но храбрый мышонок пытается выхватить сосиску из хватки кота. Чтобы помочь одолеть кота, ребёнку надо ритмично дуть в микрофон.
  Данное упражнение помогает развитию у ребёнка чёткой речи. Ритмичные выдохи можно заменить произнесением слогов.

5. Торт со свечками

Это упражнение не раз пригодится каждому ребёнку. Предложите ему выбрать себе торт с любым количеством разноцветных свечек. Естественно, чтобы все эти свечки погасли, нужно как следует подуть в микрофон.

6. Рассмеши усача

В этой игре ребёнок выбирает одного из усатых персонажей. Если поднести микрофон ко рту и дунуть – усы начнут забавно шевелиться.

7. Букет для мамы

В этой игре дети будут собирать букет для своих мам. Для этого понадобится микрофон: нужно ритмично произносить слоги и слова или просто выдыхать, и тогда букет получится крупным и красивым.

8. Нет сорнякам

В этой игре дракон борется с сорняками, поливая их огнём. Чтобы победить, нужно своим дыханием помочь дракону избавиться от всех сорняков на участке.

Продукция Свернуть