Использование современных технологий в детском саду

Интерактивный стол для детейПервую информацию о внешнем мире, непонятном, загадочном, а иногда и страшном, ребенок получает через игру и общение, как со взрослыми, так и со своими ровесниками. Методисты, внедрившие современные технологии в детских садах и школах, отлично понимают важность взаимодействия, как между детьми, так и между инструментами, через которые дети познают этот мир.

Интерактивные проекционные системы

Особое место среди интерактивных инструментов занимают проекционные системы. Детей они привлекают больше, чем обычные игры, оставляют яркие впечатления. Среди проекционных систем наиболее популярными являются: интерактивный пол, интерактивный скалодром, интерактивная стена.

Оборудование без проекторов также пользуются уважением и популярностью среди руководителей и воспитателей детских садов.

Современные технологии в детском садуВсе эти инструменты служат тому, чтобы играя, дети развивались физически и интеллектуально. Использование современных технологий в детском саду помогает малышам через усовершенствованные игры узнавать о внешнем мире с большей скоростью и эффективностью, чем это делали их бабушки и дедушки в далеком детстве.

Интерактивные стены, панели, столы позволяют проводить занятия с визуальным эффектом. Компьютерные программы и установленные приложения дидактического характера способствуют интересному проведению уроков, на которых дети учатся логически мыслить, считать и знакомятся с нашей планетой, обществом, в котором будут жить, животными и птицами.

Применение современных технологий в детском саду также подразумевает использование таких проекционных систем, как интерактивная песочница, пол и пр. Эти инструменты в детских образовательных учреждениях используются как в качестве игрушек, так и средством для проведения обучающих занятий. Интерактивная песочница может ознакомить детей с рельефом Земли, с геологией, как наукой. Напольная проекция, реагирующая на каждое движение ребенка, отличное средство знакомства с творческим началом: музыкой и живописью.

Детский сад и IT технологии

Современные технологии в детском саду давно перестали быть роскошью. Ребенок XXI века должен развиваться в ногу со временем, а применение инструментов, помогающих воспитателям в этом, должно стать нормой. Каждый интерактивный инструмент имеет свои положительные характеристики, которые способствуют интеллектуальному и физическому развитию ребенка. Рассмотрим некоторые из них.

Интерактивный полИнтерактивный пол позволяет поддерживать физическую форму, развивать мышцы. Особенно эффективно помогает этот инструмент в восстановлении физического состояния детей после перенесенных болезней. Интерактивный пол отлично реагирует на жесты детей, а звуки усиливают эффект от действий. Проекцию могут сопровождать и красивые музыкальные фрагменты, а размеры проецируемых изображений легко регулируются.

Интерактивная песочница способствует увлекательному времяпровождению, достигается же такой результат из-за оригинального и, пока еще, непривычного эффекта, который создает проекция на песке. Эта проекционная система полностью погружает детей в мир, созданный своими руками. Песочница настолько увлекательный инструмент, что ею с большим удовольствием пользуются и взрослые.

Интерактивная панельИнтерактивная панель представляет собой мультимедийное устройство, позволяющее проводить самые различные познавательные упражнения. Благодаря этому инструменту увеличивается скорость восприятия информации, ее переработки и передачи. Инструмент помогает педагогам повышать интерес к занятиям и превращать важный процесс в легкую игру.

Интерактивные столы, панели, без проекторов, также идеально подходят для проведения уроков со сложным для восприятия материалом в игровой форме. Основой этих панелей являются LCD поверхности мониторов. Дети своими руками производят различные действия, что положительно влияет на их развитие и процесс обучения.

Все эти инструменты, используемые в воспитательном и обучающем процессе, вполне оправдывают свое предназначение и превращают сложные уроки в простую, легко воспринимаемую игру. Дети не только не устают от занятий, но и просят их продления.

Продукция Свернуть