Интерактивные формы воспитания и обучения

Интерактивные формы воспитания и обученияС развитием компьютерных и информационных технологий появляются новые формы для эффективного обучения детей и студентов, основной целью которых является не систематическое запоминание информации, а развитие логического мышления и интерес к получению новых знаний и практических навыков.

Область применения интерактивных систем

Интерактивные формы воспитания и обучения широко применяются в различных сферах, к которым относится:

  • сфера образования. В последнее время в детских садах, школах и ВУЗах используются разные виды интерактивных форм воспитания и обучения, которые позволяют наглядно представить учебные и воспитательные программы с акцентом на важные аспекты и тезисы, при этом не теряется взаимодействие с аудиторией;
  • реклама. Проекционные системы широко распространены в рекламном бизнесе, а с помощью различных проекций и модулей производители продвигают свои товары и услуги, привлекая новых потенциальных покупателей;
  • информационный простор. Используя интерактивные формы воспитания и обучения, предоставление информации вышло на новый современный уровень, а организация семинаров, рабочих совещаний и лекций становится более интересной и увлекательной для широкого круга людей.

Виды интерактивных форм воспитания и обучения

Современные разработчики проекционных систем и оборудования постоянно совершенствуют свои технологии и предлагают следующие виды интерактивных форм воспитания и обучения, а именно:

  • мультимедийная доска и пол;
  • проекционная стена и стол;
  • детские игры и песочница;
  • интерактивный бар и дополненная 3D реальность, и т.д.

Интерактивная панель отлично подходит для образовательного процесса, может крепиться на стену или устанавливаться на стойку. Интерактивная панельК главным преимуществам панелей относится длительный эксплуатационный срок, простое и удобное управление, отсутствие необходимости в замене и ремонте запчастей и комплектующих. Сенсорные панели имеют встроенный компьютер, который позволяет использовать самые разнообразные приложения для учебы и наглядных презентаций.

Для создания проекционного пола применяются цифровые технологии, которые позволяют создать на полу необычное и увлекательное видео. Оно станет украшением не только любых общественных и офисных помещений, но и детской комнаты. Предусмотрена возможность изменения эффектов и изображения, скорости работы, а также имеется функция звукового сопровождения и видеороликов.

Интерактивная стенаГлавным отличительным признаком интерактивной стены или экрана является способность изменения изображения в зависимости от движения людей за счет встроенного датчика инфракрасной камеры. К преимуществам такого экрана относится большой объем информации, высокое разрешение изображения, взаимодействие с человеком и картинки различных видов и размеров.

Интерактивные столы Интерактивный столшироко используются в образовательной сфере, а сенсорное управление обеспечивает простую и понятную работу с экраном. Предусмотрена возможность проведения виртуальных опытов, вывод на экран географических карт и схем, можно рисовать, чертить и играть в игры.

Интерактивные формы воспитания и обучения представлены развивающими, спортивными и образовательными программами для маленьких детей и школьников, которые развивают логику, нестандартное мышление и повышают творческий потенциал. Отсутствуют какие-либо ограничения для поверхностей, а применяемое оборудование соответствует всем установленным требованиям безопасности.

Интерактивная песочницаУвлекательная интерактивная песочница для малышей создана на основе проекционных технологий и обычного песка, позволяет проецировать любое изображение и ландшафты, а принцип работы основан на взаимодействии с руками. Такая песочница применяется в детских садах, развлекательных и торговых центрах, ресторанах и кафе, а главным преимуществом системы является отсутствие ограничений и противопоказаний.

Дополненная реальность – Дополненная реальность — это специальный проект, который основан на дополнении реальности виртуальными элементами, а именно виртуальная примерочная для магазинов и торговых центров. Такая инновационная разработка позволяет примерить одежду, выбранную на мониторе, делать статичное или динамичное фото образа, применяя 3D анимации и графику.

Продукция Свернуть