Интерактивная доска – залог успеха в бизнесе и обучении

Понятие интерактивная доска подразумевает использование целой системы, включающей кроме специального экрана, передающий изображение проектор и компьютер, осуществляющий обработку информации. Все составляющие данного комплекса взаимодействуют между собою. Встроенные в доску датчики фиксируют и передают на компьютер координаты точки поверхности во время прикосновения пальца или маркера. Поступающая информация подлежит моментальной обработке, а полученный результат проектор направляет с помощью луча на доску. Для работы системы используется специальное программное обеспечение.

Современные интерактивные доски обладают полной совместимостью с любыми презентационными устройствами. Их можно подключать в мультимедийную систему, которая будет использоваться в переговорном помещении или учебном классе. Интерактивная система предоставляет пользователю возможность делать пометки в реальном времени прямо на слайдах и изображениях. Благодаря мобильности устройства работать можно практически в любом месте.

Интерактивная доска: отличительные особенности


• легко чистящаяся поверхность, выполненная из прочного материала;
• отсутствие бликов;
• точное позиционирование на экране маркера или руки;
• возможность редактирования и комментирования слайдов и видеофайлов во время демонстрации;
• любые изменения и исправления информации подлежат, при необходимости, сохранению в отдельный файл;
• поддерживается стороннее программное обеспечение;
• легкость сетевого подключения для демонстрации конференций.

Разновидности досок

По своим конструктивным особенностям интерактивные доски производятся активного и пассивного типа. В отличие от первого типа, пассивная доска не требует непосредственного подключения к компьютеру - передача данных осуществляется посредством Bluetouth. Данное устройство отличается высокой мобильностью и отсутствием проводов для подключения. Интерактивная доска выпускается нескольких типов: инфракрасного, ультразвукового и электромагнитного. Инструментами, где используются первые две технологии, можно управлять любым предметом, в том числе и специальным маркером. Для работы с электромагнитной доской потребуется специальный стилус.

Использование в школе

В учреждениях образования интерактивные доски активно применяют для изучения многих предметов - от математики до биологии. Благодаря использованию этого инструмента процесс обучения становится значительно успешнее, поскольку во время работы с доскою задействуются все системы ребенка: зрительная, слуховая, кинестетическая.

В детском саду и начальных классах интерактивную доску дети воспринимают как необычную игрушку. Ребята могут прикоснуться к картинкам на сенсорном экране, осуществить выбор и дать ответ на вопрос.

Старшеклассникам интерактивная доска будет интересна, как мощный современный инструмент, позволяющий быстро получить требуемую информацию, которая легче воспринимается. Доска способствует созданию в классе творческой атмосферы.

Востребованность в бизнесе

Интерактивная система толкает вперед бизнес. Это средство уже давно пришлось по вкусу предпринимателям. Многогранные возможности доски позволяют по-другому посмотреть на организацию семинаров, совещаний. Установив ее в комнате для переговоров, можно более эффективно провести деловую встречу. Интерактивная доска позволяет сделать презентации максимально информативными и увлекательными для партнеров и сотрудников.

Чтобы удивить партнеров по бизнесу, достаточно загрузить и вывести документы на экран доски. Внедрение такого совершенного инструмента продемонстрирует заказчикам стремление к новизне и применению эффективных методов в работе.

Продукция Свернуть