Интерактивная доска для детей

Интерактивная доска для детей от компании "Интерактивная проекция"Классические школьные занятия с использованием традиционных методов понемногу отходят в прошлое. Рабочие тетради, учебники, плакаты – это скучно и не всегда результативно. Детская интерактивная доска – главный помощник педагогов и родителей в обучении. Она проста в обращении, привлекает внимание ребенка и позволяет усваивать материал в легкой игровой форме.

Преимущества

Яркий удобный интерфейс и множество функций создают большие возможности для реализации творческого подхода к процессу обучения.

Плюсы использования мультимедийного оборудования:

 удобная демонстрация наглядного материала;

 возможность выполнять разнообразные задания (рисовать, писать, сортировать и перемещать картинки);

 проведение интерактивных уроков с помощью специального программного обеспечения;

 игровые компоненты повышают эффективность усвоения материала, что особенно актуально при работе с дошкольниками и детьми младшего школьного возраста.

Интерактивная доска для детей, по отзывам педагогов, позволяет повысить познавательную активность. Проведенные в необычной форме интегрированные занятия, например, виртуальное путешествие, повышают интерес ребенка к предмету. Яркая, увлекательно поданная информация, включает механизмы непроизвольного внимания. Это влияет на скорость и качество запоминания учебного материала.

Принципы работы

Интерактивная доска для детей от компании "Интерактивная проекция"Для начала работы с детской интерактивной доской необходимо приобрести комплект мультимедийного оборудования: саму сенсорную доску, компьютер и проектор.

Изображение передается на экран при помощи сигнала от проектора, поступившего с компьютера или ноутбука. Управление осуществляется беспроводной мышью или графическим планшетом.

Воспользовавшись панелью инструментов на поверхности доски, можно совершать любые действия на ПК: открывать файлы, работать в интернете, воспроизводить аудио- и видеоролики.

При помощи специальных маркеров можно оставлять любые примечания на поверхности интерактивной доски для детей, которые легко сохранить в памяти ПК для дальнейшей работы.

В зависимости от производителя и модели доска может быть оснащена дополнительными функциями: графическим редактором, возможностью создания различных фигур, записной книжкой.

Педагогу для работы с доской необходимо обладать начальными навыками работы с компьютером: знание программ Word и PowerPoint, умение ориентироваться в поиске информации в интернете.

Особенности

Интерактивная доска для детей от компании "Интерактивная проекция"Для эффективной и комфортной работы, которая не окажет вред здоровью детей, нужно соблюдать некоторые правила.

Детская интерактивная доска в большинстве случаев имеет достаточно большую поверхность. Маленькому ребенку будет сложно охватить взглядом все пространство с близкого расстояния, поэтому рекомендуется подбирать изображения и слайды небольшого размера.

Нужно учитывать возрастные особенности. Чем младше ребенок, тем меньше его рост. Поэтому картинки, для самостоятельного выполнения заданий, рекомендуется располагать в нижней части экрана.

Если требуется соединить изображения с помощью линий, не следует размещать картинки очень далеко друг от друга. Иначе у детей могут возникнуть трудности при проведении слишком длинной черты.

Педагогу при подготовке занятий нужно учитывать, что изображения на компьютере выглядят компактнее. Поэтому рекомендуется тестировать материал урока на детской интерактивной доске. Так можно будет заменить некачественные или слишком крупные изображения.

Соблюдение требования САНПИН – неотъемлемая составляющая занятий с использованием мультимедийного оборудования. Для этого нужно:

• обеспечить равномерное освещение;

• проводить гимнастику для глаз через рекомендуемые промежутки времени;

• не использовать доску постоянно в качестве основного технического средства для демонстрации материалов.

Интерактивная доска для детей – хороший современный метод обучения, но важно понимать, что это дополнительное средство. Мультимедийное оборудование выступает лишь в роли вспомогательного инструмента педагога в процессе обучения.

Продукция Свернуть