Инновационные технологии в ДОУ в работе воспитателей

Современные дети с первых лет жизни знают, что такое гаджеты. Они часами могут заниматься играми в планшете или телефоне. Им не чужды электронные формы познания мира вокруг. Именно поэтому широко применяются инновационные технологии в ДОУ в работе воспитателей.

Интерактивные формы обучения подготавливают детей к жизни в информационном пространстве, учат их ориентироваться в электронных системах для работы, учебы, жизни. Стремительный поток знаний требует оперативных систем их обработки. Образование дошкольное, среднее или высшее не может обойтись без инновационных систем обучения.

Книга остается незаменимым носителем информации, но она предполагает теоретическое освоение новых знаний. Видео - и аудио – системы, как и книга, носят описательный характер. Практические навыки обучающиеся могут получать с помощью компьютерных технологий, представляющих окружающее пространство в виде виртуальной реальности. В этой системе можно действовать, получая практические сведения. Это промежуточное звено между теоретическими знаниями и реальными практическими навыками.

Интерактивное обучение – это новое слово в педагогике. И в первую очередь, освоить эти системы должны преподаватели и воспитатели. Такой способ познания будит творческие силы ребенка, повышает интерес к процессу получения знаний.

Инновационные технологии в ДОУ в работе воспитателей помогают внести разнообразие в привычные занятия. Для выполнения заданий можно использовать Интернет в реальном времени.

Виды интерактивных форм обучения

Интерактивные ресурсы могут обучать, развивать, развлекать ребенка. Они основаны на цифровых и проекционных возможностях электронного оборудования. Любая поверхность может использоваться для игры или обучающей программы.

1. Интерактивный стол.

Интерактивный столПрименение в процессе обучения интерактивного стола расширяет возможности в получении практических знаний и навыков. Стол может превратиться в изображение действующей лаборатории, в карту нужной местности с возможностью укрупнения объектов, в поверхность для черчения. Стол может превращаться в верстак, в площадку для сборки приборов. Причем собранные в виртуальной плоскости модели можно включать и проверять. Химические опыты без реактивов и опасных последствий можно проводить виртуально.

Поверхность стола может стать огромным монитором для получения информации по любым предметам. Инновационные технологии в ДОУ в работе воспитателей помогут сократить время на подготовку наглядного материала. Участвовать в занятии вокруг такого стола могут сразу все дети. В дошкольной практике на столе можно изучать и складывать буквы, работать с цифрами.

Интерактивные столы широко применяются в создании рекламной продукции, в работе с изображениями. Стол соединен с компьютером, в котором есть все необходимые программы и возможности. Изображение - яркое, четкое. Одновременно за оборудованием могут работать до 10 человек.

2. Интерактивный пол

Интерактивный пол расширяет пространство помещения, превращая его в футбольное поле, лесную поляну или водную гладь. Интерактивный полТакое оборудование можно использовать в развлекательных заведениях, дома, в детских садах и школах. Например, пол может стать дорожным полигоном для изучения дорожных знаков и ситуаций на дороге. Дошкольники наглядно смогут ощутить себя участниками движения на трассе.

Установка оборудования заключается в монтировании проектора и соединении его с компьютером.

Проекционная система устанавливается на потолок и покрывает изображением до 3 кв м пола. Покрытие пола для получения хорошего изображения должно быть гладким и однотонным.

3. Интерактивная песочница

Интерактивная песочницаВиртуальная интерактивная песочница – это возможность в помещении строить замки из песка, наблюдать извержение вылепленного вулкана, перевозить песок в виртуальной машинке и так далее. Все эти действия сопровождаются звуковыми эффектами, которые дают ощущение реальности. Используя формочки, дети могут создавать объемные геометрические фигуры. Эта виртуальная новинка станет любимым развлечением малышей.

4. Интерактивная панель или доска

Интерактивная доска применяется в учебном классе. Современные панели работают без компьютера. Они надежны, удерживают большой объем информации, мгновенно реагируют на прикосновение.

Продукция Свернуть