Инновационные технологии в дошкольных детских учреждениях

Интерактивные технологии в доуПроцесс воспитания и развития ребенка – очень сложный и ответственный. Родители доверяют своих родных малышей по сути – чужому человеку, воспитателю. И работники дошкольных детских учреждений должны оправдывать это доверие. Детсад давно уже перестал быть местом, куда можно просто «сбыть» детей, пока родители на работе. Современная система образования и воспитания отвечает потребностям нашего изменившегося мира. Мира, в котором наибольшую ценность приобретает информация. Мира, где (посредством интернета, конечно!) стираются грани между национальным в пользу глобализации. Мира, в котором нужно проявить активность и все успеть. Таким образом, постепенно на первое место выходят интерактивные технологии в доу.

Эти технологии, в отличие от традиционных репродуктивных, призваны воспитать творческую личность. Такой ребенок не будет послушно получать знания, затверживаемые педагогами. Для него важно будет самому добыть эти знания.

Интерактивные технологии в доуНовые технологии в доу приводят к тому, что ребенок становится не объектом, а субъектом воспитания. Это означает, что воспитатель не запихивает в его голову знания любой ценой, а чутко и мудро стоит рядом, предлагая малышу самому познать что-то новое, но и готовясь поддержать его в момент сложностей и неудач. Ребенок сам стремится получить знания, а воспитатель только помогает, подсказывает, направляет. На первый взгляд такая технология кажется равнодушной. Но подождите немного, и вы увидите, что вырастить личность можно только одним путем: не выполняя за человека жизненные задачи, а страхуя его на виражах. Начало этой работы закладывается в правильном детском саду!

Инновационные технологии в доу включают в себя такие основные методы:
игровые технологии,
технология проблемной деятельности,
технология проектной деятельности,
информационно-коммуникативные технологии.

Интерактивные игрыСложно переоценить роль игры в жизни человека, особенно если человек этот – ребенок. Вы можете добиться от малыша чего угодно, только предложите ему в это поиграть! Тогда любой, даже самый напряженный и серьезный труд покажется малышу интересным. Играя, ребенок осваивает важнейшие, фундаментальный вещи: учится сравнивать предметы по размеру, форме, содержанию; пытается находить соответствия; приобретает навыки классификации предметов. Наконец, именно в игре развивается интеллект ребенка и скорость его мышления.

Интерактивные игрыПомочь маленькому «почемучке» ответить на многочисленные вопросы об окружающем мире призвана технология проблемной деятельности. Иногда ее называют поисковой деятельностью потому, что маленький исследователь открывает мир, анализируя процессы, которые в нем происходят.

Воспитатель ставит перед ребенком важную для малыша, но в то же время доступную задачу – и отходит в сторону, направляя процесс поиска наводящими вопросами в случае необходимости. Неизвестное оказывается знакомым и понятным, потому что ребенок не просто переработал информацию, а совершил маленькие (а для себя – значительные!) открытия.

Интерактивные технологии в доуТехнология проектной деятельности позволяет ребенку одному или совместно с другими детьми (но всегда под руководством педагога) получить ответ на значимый вопрос. Проект чаще всего выполняется не одним ребенком, а несколькими. Это позволяет развить так называемое социальное сознание малыша, научить его работать с другими людьми. Проекты – это творческие задания, а значит, решая поставленную задачу, кроха учится креативности мышления. Сколотить скворечник, разучить танец, совместно презентовать собственные впечатления об экскурсии – вся эта деятельность направлена на обогащение межличностного взаимодействия между детками.

Интерактивные технологии в доуИнновационные системы в доу включают в себя и использование компьютерных технологий. Мыслящие родители наверняка уже оценили прелесть развивающих программ и мультфильмов, которые помогают сегодня знакомить ребенка с миром в разных его проявлениях. Эти программы помогут малышу сформировать необходимые знания, и сделают это в наглядной, доступной форме. Работа с компьютером всегда вызывает у малышей повышенный интерес. Наконец, компьютерные программы делают невозможное возможным: моделируют разные жизненные ситуации, которые нельзя воссоздать в реальном детском саду. Единственное предостережение: компьютер должен использоваться грамотно и не навредить ребенку, а помочь ему узнать окружающий мир.

Использование в доу инновационных технологий помогает вашему ребенку развиваться так, как того требуют современные условия нашей жизни. Покидая доу и готовясь к школе, ребенок столкнется с меньшим стрессом. Вы получите уверенного в себе маленького исследователя, который знает, что он – личность, понимает и уважает личности других людей и вообще – готов к новому этапу своей жизни.

Хотите узнать подробнее об этих или других интерактивных технологиях в детском саду и не только? Тогда обращайтесь к нам по телефонам:

(495) 507-62-27, (495) 504-51-92

Или напишите нам.
С удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Продукция Свернуть