Инновационные образовательные технологии в ДОУ

Интерактивные формы обучения в ДОУ: преимущества использования современного оборудования

Инновационные технологии в ДОУШкольное и дошкольное образование находится в постоянном развитии. Современного продвинутого детсадовца или ученика общеобразовательного учреждения нельзя учить и воспитывать по старинке. Инновационные образовательные технологии в ДОУ и ООУ необходимы, чтобы овладение новыми знаниями для детей любого возраста стало увлекательным занятием.

Интерактивное оборудование в образовательной среде

Интерактивное оборудование служит развитию познавательного интереса подрастающего поколения. Им оборудуют детские сады и школы. Особенно интенсивно инновационные образовательные технологии внедряются в ДОУ. Здесь для разработчиков и создателей компьютерных модулей возникает широкое поле деятельности.

В настоящее время производители могут предложить детским садам большой набор интерактивных изделий:

столы;
песочницы;
панели;
доски;
полы и др.

Специалисты по компьютерным технологиям разрабатывают новые программы, которые позволяют педагогам обучать детей на современном уровне.

Новейшие технические средства позволяют:
1) развивать психо-моторные функции маленьких детей;
2) активизировать их слуховое и зрительное восприятие;
3) увеличивать объём памяти;
4) учить концентрации внимания;
5) развивать словесно-логическое мышление.

Инновационные технологии в ДОУЗабавные компьютерные герои увлекают детей в мир познания. Они двигаются, перемещаются по интерактивной поверхности – полу, столу, панели – и вовлекают дошколят в свою игру.

Инновационные образовательные технологии в ДОУ с активным использованием интерактивного оборудования – это стимул для самосовершенствования педагогов. Осваивая новые компьютерные разработки, воспитатель повышает собственный интеллектуальный уровень, овладевает новыми знаниями. Сами изделия – доски, песочницы, столы, интерактивные модули – разгружают педагога и дают ему возможность сосредоточиться на воспитании и обучении малышей.

Возможности использования интерактивного оборудования в ДОУ

Игра – главный приём образования дошкольника. Интерактивное оборудование позволяет обучать детей в игре. В зависимости от имеющейся в группе компьютерной модели педагоги могут организовывать развлекательные, познавательные мероприятия.

Интерактивный пол – одна из интереснейших разработок. Интерактивный пол для детского садаС его помощью можно отправиться с детьми в путешествие, перемещаясь пешком, ползком или другим способом. В процессе такой игры дошколята узнают реки, моря, океаны, сушу, материки. Цветное изображение поможет им научиться различать водные и сухопутные объекты и другие интересные вещи, связанные с географией. Цифровые и буквенные изображения, возникающие на интерактивном полу, - способ восприятия и запоминания детьми начал знаний по математике и языку.

Для занятий настольными играми не обойтись без интерактивного стола. Это могут быть компьютерные лото, шахматы. Здесь дети будут собирать изображения из набора геометрических фигур, слова из букв и слогов. Такие игры позволяют качественно подготовить ребят к школе.

Чтобы изучать небесные тела, в группе можно установить мобильный планетарий. Это интересная разработка, которая открывает детям мир космоса. Они с удовольствием наблюдают за движением планет, перемещением звёзд, яркими переливами солнца. С помощью данного оборудования воспитатели могут показывать дошколятам фильмы, имитировать различные природные явления и активизировать их воображение.

Преимущества интерактивного оборудования для внедрения инновационных образовательных технологий в ДОУ неоспоримы. Все компьютерные программы отвечают санитарным требованиям. Главные их достоинства заключаются в следующих моментах:

1) представляют информацию в игровой форме;
2) изображение на экране (поверхности) всегда яркое, образное, ненавязчивое;
3) картинка сопровождается звуковым мультиэффектом;
4) используются средства поощрения за правильное выполнение задания.

Всё это позволяет развивать у детей познавательные и творческие способности.

Внедряя инновационные технологии в ДОУ, реализуя современные формы интерактивного обучения, педагоги готовят детей к школе и будущей жизни.

Продукция Свернуть