Игры в помощь логопеду

На занятиях с логопедом большая часть учебного материала подается в игровой форме. Ребенок с самого раннего возраста познает мир посредством игр. В процессе таких занятий развиваются самые разнообразные навыки и умения – мелкая моторика, представления об окружающем мире и модели семьи, ловкость, сообразительность, воображение.

Игры в помощь логопеду даны для того, чтобы не переутомлять ребенка во время занятий и сделать процесс коррекции речи увлекательным и разнообразным.

В логопедии существует множество вариантов игр самой различной направленности. Они подбираются индивидуально, исходя из особенностей ребенка и поставленных перед ним задач.

Игры могут быть:

Дидактические.

Подвижные.

Творческие.

Сюжетно – ролевые.

Инсценировки.

Логоритмические и другие.

Однако прогресс не стоит на месте и с развитием технологий появились интерактивные игры. С появлением специального оборудования (интерактивные стол и пол, интерактивная песочница) процесс обучения шагнул далеко вперед. Учитывая сегодняшние реалии, каждый ребенок с младенчества окружен всевозможной электроникой – смартфонами, планшетами, ноутбуками и прочей техникой. Поэтому заинтересовать такого ребенка и удержать его внимание педагогу намного сложнее. Образовательный процесс уже невозможен без использования мультимедийных технологий.

Интерактивные игры в помощь логопеду пришли сравнительно недавно, но уже прочно завоевали место как в среде педагогов, так и учеников. На таких занятиях проходит постановка и автоматизация звуков речи, развивается грамматика и лексика, появляется связная речь.

Возможности интерактивных технологий логопедии весьма широк и позволяет корректировать любые имеющиеся у детей проблемы речи.

Варианты игр:

Грамматика

1. Дискотека

Цель игры – научить детей выбирать притяжательные местоимения правильного рода. Ребёнку нужно выбрать один из вариантов («мой», «моя», «моё») в зависимости от предлагаемого игрой существительного.

2. Кто за кем

Забавные персонажи этой игры помогут ребёнку разобраться с предлогами и правильно составить с ними предложения.

3. Рюкзак туриста

Эта игра тоже нацелена на изучение предлогов. Ребёнок помогает весёлому туристу выбирать различные предметы.

4. На рынке

Игра, помогающая отработать формы родительного падежа множественного числа. Упор делается на правильный подбор окончаний.

2.Бежит-лежит

В игре отрабатывается словарь глаголов. С помощью различных персонажей и их действий нужно составить ряд словосочетаний или предложений. С помощью игры дети учатся использовать глаголы и правильно их произносить.

3.Кто, что делает

В лесу на опушке веселятся сказочные герои. Эта игра научит детей наблюдать и давать описание действиям различных персонажей.

Слоговая структура

1.Хитрые половинки

Для того, чтобы ребёнок мог легко освоить навыки чтения, на первом этапе разделяют слова на слог и картинку. Одновременно, определяя какой слог будет «правильным», ребёнок развивает внимательность и умение подбирать слоги из имеющихся букв.

2.Лишний слог

Необходимо сначала прочитать слово, а после определить какой слог лишний. Тут нужно постараться. Но ребёнок, который может читать по слогам, справится без затруднений. С помощью настроек к игре можно делать задачу более сложной или более лёгкой. 

3.Загадки Капитана

В игре ребёнок работает с парными слогами. Таким образом, он сможет легко осваивать чтение по слогам, перед тем, как перейдёт к целым словам и предложениям. Начинать играть нужно с элементарных слогов. В настройках игры можно выбирать различные варианты.

4.Сладкоежка

Эта игра проста для тех, кто выучил алфавит и начинает читать. Накормить сладкоежку вкусным пирожком получится у того, кто выберет правильный порядок букв и составит слово. Оно может быть составлено из нескольких букв, или слогов.

5.Слоговые домики

Дети продолжают учиться чтению по слогам. Избушка Бабы-Яги полна слогов, их можно прочитать и сверху вниз и слева направо. Цель ребёнка не только найти слоги и слова, но и правильно их прочитать.

Продукция Свернуть